Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

483

Baú Namban

Estimativa

5.000 - 8.000

15 Abril 2021

Em madeira lacada
Decorado com laca de cor preta, castanho-avermelhado e dourado, representando à frente paisagem com dois leões
Tampa de formato semi-cilíndrico decorada com paisagem e figuras
Ferragens em liga de cobre dourada, com decoração recortada e gravada
Período Edo (1615-1868), séc. XVII/XVIII

49,5x100x43 cm