187

Base para garrafa estilo Louis XV

Estimativa

200 - 250

16 Novembro 2021

Paris 1ª parte to séc. XX, por LAGRIFFOUL & LAVAL
Prata Francesa, marcada "Minerve 1er Titre"

15,5 cm
181,8 g

LaGRIFFOUL & LAVAL, ourives de Paris baseado em 157 rue du Temple, foi uma firma especializada em prata de mesa. Para além de uma muito elegante produção Art Deco, também forneceu objetos em cristal montados em prata, numa associação com Baccarat. A qualidade destas peças é notável