Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

149

Base de prato coberto

Estimativa

750 - 950

15 Julho 2024

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas (1º serviço)
Período Jiaqing (1796-1820)
(ligeiro desgaste nos dourados)

7x29x23 cm

CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 227