2075

Barril para aguardente - touro

Estimativa

300 - 400

1 Julho 2021

Em barro vidrado esmaltado de negro
Fabrico das Caldas da Rainha
Portugal, séc. XIX/XX
Marca elegível na base
(restauro num dos cornos)

36x19,5x38 cm

Faianças

Orifício no cachaço para a entrada do líquido e pequeno tubo na pança para a saída do mesmo.