2075
Barril para aguardente - touro
Estimativa
300 - 400
1 Julho 2021
Valor de Martelo
Em barro vidrado esmaltado de negro
Fabrico das Caldas da Rainha
Portugal, séc. XIX/XX
Marca elegível na base
(restauro num dos cornos)
36x19,5x38 cm
Faianças
Orifício no cachaço para a entrada do líquido e pequeno tubo na pança para a saída do mesmo.