Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

297

Barretina de pequenas dimensões

Estimativa

150 - 250

25 Outubro 2023

Estrutura em madeira revestida a pele de cação
Interior forrado a veludo bordeaux com galões dourados
Interior com 13 colheres de chá e colher de açúcar em prata e prata de 833/000
Contraste do Porto (1887-1937) e de Gondomar (1913-1937), marca de marca de João Joaquim Monteiro (1887-1949) e de Eduardo Martins de Oliveira (1934-1969), 6 colheres sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso, adaptação das colheres, faltas e defeitos)

Comp.: 11 cm (concha de açúcar)
105,8 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM nº 83, 85, 1941 e 1722.