692

Barretina D. Maria

Estimativa

600 - 900

28 Junho 2017

Madeira revestida a pele de cação, pés e ferragens em latão
Interior forrado a veludo e galão dourado
Portugal, séc. XVIII/XIX
Com faqueiro de chá em prata portuguesa composto por concha de açúcar e 12 colheres de chá
Colheres com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-43) e de ourives CASR (1870-1881) (L-163), concha de açúcar com contraste Javali II (1887-1937)
(sinais de uso, defeitos)

188 g