Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

296

Barretina com faqueiro para seis pessoas

Estimativa

2.500 - 3.500

25 Outubro 2023

Estrutura em madeira integralmente revestida a pele de cação com aplicações em metal amarelo
Interior em veludo vermelho com galões com faqueiro em prata de 833/000
Composto por seis colheres de sopa, seis facas e seis garfos de carne
Séc. XIX
Seis colheres e três garfos com marca de ensaiador de Évora (1770-1779) e marca de ourives IF, dois garfos com marca de ensaiado de Beja (séc. XVIII) e marcas de ourives não identificáveis, um garfo e seis facas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)

Comp.: 25 cm (faca)
1341 g (total)

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, E-3.0 e E-22.0. Bj - 6.0 (variante)."