Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

940

Barretina com faqueiro para doze pessoas

Estimativa

5.500 - 7.000

19 Dezembro 2023

Composto por: 9 talheres de servir ( concha da sopa, colher de arros, garfo e faca trinchante, duas conchas para molho, duas pequenas conchas, espatula para peixe), 12 colheres, 12 garfos e 12 facas para carne
Em prata
Cabos lisos com monograma
Seis talheres de servir (espátula para peixe, colher de arroz, colher coadora, duas pequenas conchas e uma colher para molho) e 12 colheres de sopa com arca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) e marca de ourives atribuivel a Ricardo José de Sousa (1764-1804), trinchante para carne (garfo e faca), seis facas para carne e doze garfos para carne com marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) e marca de ourives IB, concha de sopa com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) José da Costa Torres (1824-1831), concha molheira Contraste Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de Augusto Rufino Pena (reg. 1887) e seis facas sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)
Barretina em pele de cação forrada a veludo vermelho com ferros a dourado
Pegas e ferragens em latão
(sinais de uso)

3095 g (total)
45x26xx29 cm

Bibliografia: ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L.36.0 e L.598.0, L.316.0 L.37.0, L.42.0 e L.419.0
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM nº 72 e 260