Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

266

Barretina com faqueiro original D. Maria

Estimativa

22 Maio 2018

Barretina recortada em madeira forrada a pele de cação, ferragens e pés em metal amarelo; interior forrado a veludo vermelho com galões dourados
Com o seu faqueiro original em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX composto por concha de sopa, colher de arroz, par de trinchantes de carne, 12 facas, 12 colheres, 12 garfos, 11 colheres de chá, colher coador, pinça de açúcar e colher de açúcar
Marca de ensaiador do Porto (1810-1832) (P-27) e de ourives António José Moreira (1795-1836) (P-126), colher de açúcar posterior
(sinais de uso, alguns defeitos na barretina)

3981 g (faqueiro)