Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

477

Bargueño, Contador com trempe

Estimativa

10.000 - 15.000

22 Fevereiro 2017

Em nogueira
Com tampa de abater e ferragens em ferro forjado
Interior com dezanove gavetas simulando quinze e quatro pequenas portas
Frentes com decoração entalhada, dourada e com aplicações em osso descrevendo padrões geométricos e motivos arquitectónicos
Espanha, séc. XVIII
Mesa Filipina com pernas recortadas e fiadores em ferro
(pequenos restauros, faltas e defeitos; tampo interior com forro posterior)

72,5x111x42 cm (bargueño)
80x119x65 cm (trempe)