562

Bandeja retangular com pegas

Estimativa

6.000 - 8.000

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Decoração vazada e relevada "Parras e cachos de uvas", fundo gravado "Motivos vegetalistas", centro com armas de António Bernardo da Costa Cabral (1803-1889), 1º Conde e 1º Marquês de Tomar (enquanto conde)
Marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives APC
(sinais de uso, falta de dois pés, fundo forrado a madeira e tecido)

8x79,7x51,5 cm
8.558 g (total)

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-32.a e P-162.