655

Bandeja e tesoura de morrões D. Maria

Estimativa

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja em forma de naveta com gradinha e quatro pés vazados
Tesoura recortada com braços de voluta
Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa sumida (possivelmente 1º quartel do séc. XIX) e marca de ourives igualmente sumida; tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881) (L-49) e de ourives Caetano Alberto dos Santos Ribeiro (1879-1881) (L-186)
(sinais de uso)

Comp.: 23 cm
261 g