662

Bandeja e tesoura de morrões D. Maria

Estimativa

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Bandeja em forma de naveta com quatro pés e gradinha vazada, fundo com friso gravado
Tesoura com decoração gravada
Bandeja com marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-18) e de ourives António Pereira Soares (1797-1825) (P-166), tesoura com marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives Francisco Xavier de Carvalho Silva (1790-1804)
(sinais de uso, amolgadelas)

Comp.: 20,2 cm
254 g