656

Bandeja e tesoura de morrões D. Maria

Estimativa

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja em forma de naveta com gradinha e quatro pés vazados
Tesoura recortada com braços de voluta
Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e marca de ourives sumida, tesoura aparentemente sem marcas
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Comp.: 20,5 cm
262 g