Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

221

Bandeja e tesoura de morrões

Estimativa

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Base rectangular lisa com cercadura vazada em motivos geométricos assente em 4 pés de pata de animal e tesoura com hastes vazadas e friso vegetalista
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-41.0) e de ourives (L-442.0) Joaquim Prudêncio Vital Dias (1812-1852) em ambas as peças

7,5x16 cm
215 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 181, 111