Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

376

Bandeja e tesoura de morrões

Estimativa

120 - 180

4 Março 2020

Em prata portuguesa séc. XIX
Base rectangular lisa com gradinha vazada assente em 4 pés de bola e garra
Tesoura com hastes vazadas e decoração floral
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42) Maurício Gonzaga da Costa e de ourives (L-442) Joaquim Prudêncio Vital Dinis ca. 1812- 1852

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
p.p 181,111