660

Bandeja e tesoura de morrões

Estimativa

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja assente sobre 4 pés com decoração relevada com conchas
Tesoura com decoração recortada e relevada com flores
Bandeja com marca de ensaiador do Porto (1853-1855) (P-35 ou variante) e de ourives Manuel António da Silva (1812-1836) (P-472A)
Tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives sumida
(sinais de uso)

Comp.: 25,2 cm
299 g