1083
Bandeja de gradinha e tesoura de morrões
Estimativa
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decorações vazadas
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860 e 1843-1870), marca de ourives atribuível a Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1852) e remarcado com marca de reconhecimento de Lisboa (1887)
(sinais de uso, ligeiras diferenças na decoração)
18x10 cm (bandeja)
Comp.: 16,5 cm (tesoura)
284 g
Bibliografia: ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-42.0, L-44.0 e L-442.0.