1051
Bandeja de gradinha com tesoura de morrões
Estimativa
16 Julho 2024
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) e marca de ourives atribuível a Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1852)
(sinais de uso)
4x15,5x8,5 cm (bandeja)
Comp.: 14 cm (tesoura)
214 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L. 41.0a e L-442.0a