1081
Bandeja com tesoura de morrões
Estimativa
300 - 400
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Bandeja com marca de Ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives atribuível a Vítor Acto Dinis (1822-1879)
Tesoura de morrões com marca de Ensaiador de Lisboa (1810-1822)e marca de ourives atribuível a António Fernandes (1799-1809)
18x11 cm (bandeja)
Comp.: 16 cm (tesoura)
286.8 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-44.0 e L-613; L-38.0 e L-85.0