Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

672

Bandeja com tesoura de morrões

Estimativa

12 Julho 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja rectangular com quatro pés de garra e gradinha vazada; tesoura relevada e cinzelada com motivos vegetalistas
Ambas com o mesmo monograma "A" sob coroa de conde gravado
Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1879) (L-375), tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) (L-41) e de ourives ilegível
(sinais de uso, restauros)

Comp.: 16,2 cm
234 g