Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

754

Bandeja com tesoura de morrões

Estimativa

11 Dezembro 2019

Fundo liso com bordo cinzelado assente em pés de garra e bola e tesoura com decoração idêntica
Marcas de contraste de Lisboa (L-42) Maurício Gonzaga da Costa e de ourives (L-198) atribuível a Cirilo José da Silva ca. 1826

Comp.: 19 cm
207.8 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
Inventário das Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras
pp. 141, 111