Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

341

Balde para gelo com pinça e grelha

Estimativa

300 - 400

10 Dezembro 2019

Corpo parcialmente canelado com faixa gravada de motivos vegetalistas
Asas em mascarão com argolas suspensas
Pinça com extremidades em garras de águia
Bordo e pé com friso de godrões
Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época

Alt.: 14,5 cm
694 g