Leilão 52 Livros e Manuscritos

19

BAILLON, Henri Ernest, 1827.1895

Estimativa

300 - 450

17 Dezembro 2015

Dictionnaire de Botanique par M. Baillon avec la collaboration de MM. J. de Seynes, J. de Lanessan, E. Mussat, W. Nylander, E. Tison, J. Poisson, L. Soubeiran, H. Bocquillon, G. Dutailly, A. Bureau, H.A. Weddell, etc., etc. Dessins de A. Faguet.
Paris: Hachette, 1876-1892. – 4 vols. : (mais de 2400 p.) : il. (28 lito.) : (32 cm) : Enc. Exemplar em razoável estado de conservação, o 1.º vol. apresenta manchas de água, ainda que pouco perceptíveis. Encadernado em meias amador de pele castanha,. Muito ilustrado no texto, e à parte com 28 litografias coloridas. Colecção completa incluindo o suplemento. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos