Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

909

“Bacchus on a chariot preceded by a drunken procession”

Estimativa

1.800 - 3.000

14 Dezembro 2021

Escultura em baixo relevo
Em madeira entalhada
Segundo gravura de Giulio Romano (1499-1546)
Itália(?), Séc. XVII
(pequenas falhas e defeitos; e indícios de xilófagos)

43x100 cm

Colecção de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917)