909
“Bacchus on a chariot preceded by a drunken procession”
Estimativa
1.800 - 3.000
14 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Escultura em baixo relevo
Em madeira entalhada
Segundo gravura de Giulio Romano (1499-1546)
Itália(?), Séc. XVII
(pequenas falhas e defeitos; e indícios de xilófagos)
43x100 cm
Colecção de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917)