189
"Babel" ou "Homenagem a Fernando Pessoa", 1974
Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)
Estimativa
15.000 - 20.000
3 Maio 2021
Valor de Martelo
Tinta-da-China sobre papel
Assinada e datada 1979
25,7x18,2 cm
Obra concebida para "Suite pour Fernando Pessoa", revista "Argile" (nº4), Maeght Editeur, ill. p. 45, 1974.
Com certificado do Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva (nº178).
"Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", p. 558, ill. 2776.