Leilão 52 Livros e Manuscritos

17

AZEVEDO, Álvaro Rodrigues de, 1825-1898

Estimativa

100 - 180

17 Dezembro 2015

Romanceiro do Archipelago da Madeira.
Funchal: Typ. da «Voz do Povo», 1880. - XXIV, 514 p. ?19 cm) : Enc. Muito bom exemplar deste raro cancioneiro. Encadernação coeva meia de chagrim, exemplar apenas aparado à cabeça. Dedicatória autógrafa ao Visconde de Castilho, assinada "O Collector", com nota e assinatura de J. de Castilho.

Livros e Manuscritos