862
Ave pernalta LUIZ FERREIRA
Estimativa
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Escultura em prata de 835/000
Aplicação de pérolas de água doce, bico em marfim e drusa de cristal de rocha, assente sobre placa de labradorite
Contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Venâncio Pereira Lda. (1976) e marca comercial de LUIZ FERREIRA
(pequena colagem)
Alt.: 16 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4105 e 5022.