Leilão 52 Livros e Manuscritos

15

ARRAIS, Duarte Madeira, -1652

Estimativa

200 - 350

17 Dezembro 2015

Madeyra illustrado : methodo de conhecer, e curar o morbo gallico composto pelo doutor Duarte Madeyra Arraez ... reformado ao sentir dos modernos, illustrado com muytos casos praticos, & enriquecido com varios, & efficazes remedios, para extinguir com facilidade este contagio, & para acodir promptamente aos seus productos pelo doutor Francisco da Fonseca Henriques ... : com huma dissertaçam dos humores naturaes do corpo humano, obra muyto necessaria para boa intelligencia destas illustrações.
Lisboa: Na officina de Antonio Pedrozo Galram, anno de 1715. - [32], 366 p. : (29 cm) : Enc. Exemplar com muitos defeitos, mas ainda assim do maior interesse. Encadernação coeva inteira de carneira com rótulo e ferros a ouro na lombada. Terceira edição a primeira é de 1642.
Inocêncio II, p. 209.

Livros e Manuscritos