124
Arpad Szenes (1897-1985)
Estimativa
35.000 - 50.000
13 Fevereiro 2012
Valor de Martelo
Arrábida
(1967)
Têmpera sobre papel colado em tela
Assinada
38x55cm
Exposição Retrospectiva da obra de Arpad
Szenes, Fundação Calouste Gulbenkian,
comissário Guy Weelen, Lisboa Abril/Maio 1972.
Ville de Montpellier, programmes culturels,
Exposition Arpad Szenes, Musee Fabre, Avril-Mai
1973 (nº119).
Arpad Szenes, Lumiére-Portugal, Centro
cultural Português da Fundação Calouste
Gulbenkian, Paris Fevreiro/Março 1986.
Arpad Szenes Catalogue Raisonné, II Vol, pág.
590, fotografia AS67-015, Arrábida 1967.
Proveniência: Colecção Artur Jorge Teixeira