124

Arpad Szenes (1897-1985)

Estimativa

35.000 - 50.000

13 Fevereiro 2012

Arrábida
(1967)
Têmpera sobre papel colado em tela
Assinada
38x55cm

Exposição Retrospectiva da obra de Arpad
Szenes, Fundação Calouste Gulbenkian,
comissário Guy Weelen, Lisboa Abril/Maio 1972.
Ville de Montpellier, programmes culturels,
Exposition Arpad Szenes, Musee Fabre, Avril-Mai
1973 (nº119).
Arpad Szenes, Lumiére-Portugal, Centro
cultural Português da Fundação Calouste
Gulbenkian, Paris Fevreiro/Março 1986.
Arpad Szenes Catalogue Raisonné, II Vol, pág.
590, fotografia AS67-015, Arrábida 1967.
Proveniência: Colecção Artur Jorge Teixeira