512

Armário Renascentista "Beeldenkast"

Estimativa

15.000 - 25.000

13 Março 2019

Em carvalho e ébano
Com quatro portas e duas gavetas
Painéis das portas e cimalha com decoração entalhada representando cenas de caça
Pilastras entalhadas com mascarões, cariátides, atlantes, frutos e flores
Corpo inferior com duas figuras masculinas trajadas com armaduras antigas intervaladas com alegoria feminina com inscrição aos pés "1614"
Gaveta simulando duas, ladeadas por cabeças de leão
Pés de bolacha
Holanda, c. 1614
(restauros)

230x195x92 cm

Proveniência:

Colecção Burnay; Colecção privada.
Bibliografia: Catalogo Casa-Museu Anastácio Gonçalves Museum (casa de jantar Palácio Junqueira)