Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

87

Armário renascentista

Estimativa

3.000 - 4.000

27 Maio 2024

Ao estilo de Luigi Frullini (Itália, 1839-1897)
Em nogueira
Com descoração entalhada representando putti, mascarões, bustos femininos, grifos e motivos vegetalistas
Corpo superior com tampo de abater e interior com nicho central ladeado por oito gavetinhas
Corpo inferior com uma gaveta e apoios dianteiros a terminar em garra
França, séc. XIX
(pequenos defeitos e vestígios de xilófagos)

184x92x50 cm