Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

268

Armário Napoleão III

Estimativa

1.400 - 2.000

19 Julho 2023

Faixeado a pau-santo, raiz de nogueira e outras madeiras
Decorado com trabalho de marchetaria representando na frente um vaso com flores e motivos vegetalistas
Com aplicações em bronze dourado, uma porta, interior com prateleiras
Tampo em pedra mármore
França, séc. XIX
(sinais de uso)

112x130x44 cm