Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

554

Armário Maneirista de dois corpos

Estimativa

3.000 - 6.000

15 Abril 2021

Em pau-santo, angelim e vinhático
Duas gavetas e quatro portas
Espelhos e puxadores em metal recortado, vazado e dourado
Friso entalhado com padrão geométrico
Interior do corpo superior com galeria
Portugal, Séc. XVII
(restauros, pequenas faltas e defeitos, indício de xilófagos)

223x120x60 cm