Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

555

Armário Copeiro de dois corpos

Estimativa

2.500 - 3.000

15 Abril 2021

Em pau-santo
Portas e ilhargas almofadadas
Friso com decoração entalhada representando elementos vegetalistas e pássaros
Duas gavetas e quatro portas
Espelhos das fechaduras em metal amarelo recortado e vazado e dourado
Pés de bolacha
Portugal, séc. XVII/XVIII
(restauros, pequenas faltas e defeitos)

199x130x61 cm

Marca de posse nas costas, presumivelmente pertencente a António Augusto Pereira de Miranda (1838-1922): Par do Reino, comerciante, político, deputado, Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, 1.º Governador do Banco de Portugal de 1887 a 1891, presidente do Conselho de Administração da Companhia dos Caminhos de Ferro do Estado.