Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

35

Armário baixo Napoleão III

Estimativa

20 Março 2023

Faixeado a pau-santo, raiz de nogueira e outras madeiras
Decorado com trabalho de marchetaria representando na frente um medalhão contendo vaso com flores e outros motivos vegetalistas
Com aplicações em bronze dourado, uma porta e tampo em mármore
França, séc. XIX

112x80x41 cm