56
Armário baixo estilo Luís XVI
Estimativa
2.500 - 3.500
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Faixeado a pau-roxo
Decorado com trabalho de parqueteria e aplicações em bronze dourado, moldado e cinzelado
Em forma de meia-lua, com três portas, um estirador ao centro tampo em mármore de brescia
Porta central com painel em laca de Coromandel representando uma paisagem montanhosa com figuras
França, séc. XIX
(pequenos defeitos; tampo não original, com pequenos restauros e defeitos)