Leilão 5 Arte Asiática

1

Armadura decorativa

Estimativa

2.000 - 2.500

6 Dezembro 2011

Armadura decorativa completa Japão, período Taisho, c.1920.
Em metal lacado a preto e tecido bordado e seda verde e laranja, com os respectivos Kabuto de tipo Akadonori, Mempo e Yoradekake. As mangas nio gote e guarda-pernas kawara haidate em malha e lamela de ferro. Com o seu cofre/estojo.
Algumas faltas e desgaste.
Alt: 156cm

Artigos Decorativos