708
Armação para garrafa
Estimativa
1.700 - 2.000
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa
Fabricante BOULENGER à Paris, em formato de carrinho, a armação com decoração de enrolamentos de folhagem, com rodas vazadas de enrolamentos de violetas e folhagem
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives BOULENGER e crescente (1876-1899)
Edição limitada 5/20
(em muito bom estado)
13x51x19 cm
1948 g
A Maison BOULENGER é uma empresa Francesa de ourivesaria, fundada em Paris em 1810, que se manteve ativa até 1938. Especializada nas Artes da Mesa, produziu peças de forma, talheres e serviços de chá e de café em metal prateado, prata dourada, prata maciça e esmaltes cloisonné. Muito reputada no séc. XIX e inícios do séc. XX pelas suas excecionais peças, Boulenger foi também o principal fornecedor de prataria da Marinha Nacional.