Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

859

Arca

Estimativa

10 Dezembro 2020

Em nogueira, carvalho, pau-cetim, madeiras tingidas e ebanizadas
Decoração embutida com motivos florais, heráldicos, com inscrição e datado 1758
Interior forrado a papel e duas gavetas
Alemanha, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

42x82x50 cm

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.