176

Anunciação

Estimativa

5.000 - 8.000

11 Outubro 2012

Pintura a óleo sobre madeira.
Escola Portuguesa, de finais do primeiro quartel do Séc.XVII
164x116 cm

Anunciação com base na gravura de Jacopo Caraglio.
A Virgem é representada à direita ajoelhada sobre um genuflexório, com a mão direita sobre o peito e a mão esquerda sobre o livro de orações. O Anjo encontra-se à esquerda, ajoelhado sobre uma nuvem, segurando com a mão direita um ramo de lírios brancos enquanto aponta com a mão esquerda para a pomba do Espírito Santo.