Leilão 52 Livros e Manuscritos

12

ANTONINO DE FLORENÇA, Santo (Antonio Pierozzi), 1389–1459

Estimativa

17 Dezembro 2015

Opera di Santo Antonino arcivescovo fiorentino. Da lui medesimo cõmposta in vulgare. Utilissima et necessaria al viuer christiano. Con il modo di confessarsi bene tutti i suoi peccati. Et vna breve instruttione per gli sacerdoti curati. Tutta di nuovo riformata.
In Vinegia: appresso Girolamo Scotto, 1562. - 144, [5] fol. : (14 cm) : Enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa, do séc. XIX, em pele verde.
Santo Antonino é conhecido sobre tudo pelo seu pensamento que contribuiu para uma ética da Economia. Denuncia artifícios económico-financeiros usados na época, como o pagamento de salários em géneros, em vez de dinheiro, ou a redução real de salários pela desvalorização artificial da moeda, acções que diz contribuírem para a miséria dos trabalhadores.

Livros e Manuscritos