320
O salvamento de Andrómeda
Antoine Coypel Attrib. (1661-1722)
Estimativa
20.000 - 30.000
15 Março 2012
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
(Moldura da época dourada a ouro fino)
98x133cm
No regresso à Grécia e ao passar pela Etiópia, Perseu viu Andrômeda, a filha de Cefeu e Cassiopécia amarrada à estaca junto ao rochedo e apaixonou-se. Perseu conseguiu derrotar o monstro de Posídon com a ajuda dos preciosos objectos que recebera, e o rei Cefeu ofereu-lhe Andrômeda como esposa.
Perseu teve de enfrentar Fineu, o noivo anterior de Andrômeda, e os seus amigos. Ansioso por chegar a Sérifos e diante de tantos adversários, retirou a cabeça da Medusa do alforje o que petrificou os seus inimigos.