Leilão 52 Livros e Manuscritos

11

ANTIFONÁRIO [Música Manuscrita]

Estimativa

1.500 - 2.500

17 Dezembro 2015

[Séc. XVI/XVII]. [154 fólios (de 164) com 6 pentagramas] : pergaminho : (62 x42 cm). Cantochão. Notação quadrada a preto sobre pentagrama encarnado. Escrita gótica, iniciais a vermelho, azul, preto e 3 iluminadas. Encadernação coeva de couro, gravado a seco, sobre madeira com aplicações metálicas, com defeitos. Faltam a este exemplar 10 fólios. O pergaminho de algumas folhas apresenta defeito e manchas. Peça única.

Livros e Manuscritos