Leilão 73 Jóias

64

Anel estilo D. João V

Estimativa

420 - 620

13 Dezembro 2017

Em ouro cinzelado com volutas, concheados e motivos vegetalistas, topo cravejado em prata com 8 diamantes talhe 8/8 e um diamante talhe brilhante (ca. 0,40ct)
Contraste Tigre II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época

Tam.: 20,4 mm
14 g