682

Anel estilo Art Déco

Estimativa

6 Junho 2023

Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com 3 safiras, diamantes em talhe rosa e 4 em talhe antigo de brilhante
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Camilo Almeida Graça (1916-1972)
(sinais de uso)

Med. 16 (EU)
12,4 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 97 e 398.