Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

852

Anel e par de brincos DIOR, modelo "Pré Catelan"

Estimativa

12.000 - 15.000

20 Julho 2023

Em ouro de 750/000
Aplicação de coral esculpido "Rosas", decoração relevada com ramos, folhas e abelhas, cravejados com diamantes em talhe de brilhante
França, séc. XX/XXI
Marca de garantia de teor
Assinados e numerados A9950 e B 3874
Remarcados com contraste pós-2021
(sinais de uso, faltam diamantes, brincos com estojo da marca)

Med. 14 (EU) (anel) Alt.: 3 cm (brincos)
55 g

Peças fabricadas durante a direção artística de Victoire de Castellane na casa Dior.