337

Anel de esmeralda e diamantes

Estimativa

600 - 900

25 Fevereiro 2013

Em ouro e prata cinzelada com forma de folha com ramagem
Esmeralda com talhe gota com cerca de 2,50 ct, 12 diamantes em talhe rosa e 15 diamantes em talhe antigo de brilhante (0,20 ct)
Marcado, Portugal, meados do Séc. XX
Marca de ourives Raúl Germano da Silva Maia (1949-1952)
Com estojo
7,8 g